Ваша корзина пуста
серии
Теги

Увлеченные исследователи

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

Людмила Черная — историк:

— Первой книгой издательства «Молодая гвардия», которую я прочитала, была книга Марселя Мижо «Сент-Экзюпери», вышедшая в 1965 году. Я тогда училась в 9 классе средней школы и была председателем клуба «Зеленая лампа». Имя Антуана де Сент-Экзюпери, французского летчика и писателя, тогда звучало повсюду: песню «Маленький принц» трогательно исполняла Елена Камбурова, страшно популярной стала и песня Александры Пахмутовой со словами «Так же пусто было на Земле, и когда летал Экзюпери». Так что мне очень захотелось узнать, а кто же такой этот летчик Экзюпери, и я предложила посвятить ему одно из заседаний нашего школьного клуба. А поскольку инициатива наказуема, мне и поручили выступить с рассказом о нем. И мне пришлось ехать в воскресенье в библиотеку и целый день просидеть там над книгой о жизни Экзюпери. Было тяжело «проглотить» большой том текста за несколько часов, но зато и впечатление от книги было сильным. После этого я уже не пропускала ни одной книги из серии «Жизнь замечательных людей». Тогда-то я поняла, что меня больше всего интересует жизнь людей, всех и отдельного человека, что каждый человек создает свой собственный мир, который непросто постичь, но крайне интересно понять и изучить. Можно даже сказать, что книги «Молодой гвардии» повлияли на формирование моего научного интереса к исторической антропологии, ставшей в дальнейшем основой моего подхода к изучению истории культуры в целом.

После окончания исторического факультета МГУ, став специалистом по истории России до начала XIX столетия, я, естественно, самое пристальное внимание уделяла изданиям «Молодой гвардии», касавшимся жизни людей именно этого периода. Нельзя было не заметить, что в советское время таких изданий было не очень много, а вот в последние двадцать лет их стало гораздо больше. На протяжении более 30 лет я преподаю студентам Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, будущим историкам искусства. И своим студентам я постоянно рекомендую читать книги «Молодой гвардии», в особенности таких авторов, как Николай Павленко, Алексей Карпов, Николай Борисов, Игорь Курукин и многих других, потому что издательство, на мой взгляд, привлекает  в качестве авторов серьезных профессиональных историков, выводам которых можно полностью доверять. И, главное, эти книги написаны не равнодушными  скучными «фактологами», а увлеченными исследователями, талантливыми писателями и рассказчиками, поэтому студентам такие книги особенно нравятся, а значит, приносят и наибольшую пользу.   

Мне импонирует также то, что  в последние десятилетия «Молодая гвардия» обратилась к теме повседневной жизни людей самых разных эпох в серии «Живая история». Повседневная жизнь обычных людей сегодня крайне востребована в мировой науке, в особенности в культурологии. Идет обобщение накопленных наукой данных не только о том, что совершали выдающиеся исторические деятели, а о том, как жили простые люди из разных социальных слоев в разные эпохи. Если ранее, например, исследователи изучали, какие книги выпускали те или иные издательства в тот или иной отрезок времени, то теперь они концентрируют внимание на процессе чтения этих изданий разными социальными группами и отдельными личностями. Другими словами, процесс чтения теперь на первом месте у исследователей. И так во всех сферах бытия.

В 2022 году «Молодая гвардия» отмечает свое столетие. Далеко не каждое издательство может похвастаться таким долголетием. Секрет же этого долголетия, как мне представляется, в том, что в любое время, застойное или бурно меняющееся, люди интересны для людей более всего остального. Это что касается читателей. А что касается издателей, то коллектив «Молодой гвардии» состоял и состоит из увлеченных и преданных своему делу специалистов, готовых на любые подвиги ради своего любимого издательства. В этом я убедилась, общаясь с самыми разными представителями этого большого и дружного коллектива. Остается сказать сотрудникам издательства «Молодая гвардия»: «Оставайтесь всегда молодыми!».

Доктор исторических наук, профессор Людмила Алексеевна Черная

Профессор кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств