Ваша корзина пуста
серии
Теги

В Москве открыли памятник Петру Вяземскому

Во дворе дома Российского исторического общества открылся памятник сооснователю и первому председателю Императорского русского исторического общества Петру Вяземскому. На торжественной церемонии присутствовал директор Службы внешней разведки, председатель РИО Сергей Нарышкин, а также министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Памятник Петру Вяземскому представляет собой бронзовую скульптуру, выполненную в полный рост. Как рассказал Сергей Нарышкин, Вяземский многое сделал для просветительской работы, хорошо чувствовал пульс эпохи и настроение российского общества. Он понимал значение истории для воспитания молодого поколения:

«Один из наших приоритетов – это память о наших выдающихся соотечественниках, одним из которых был и князь Вяземский. Очень символично, что теперь памятник находится на территории современного Российского исторического общества», – заявил Нарышкин.

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала журналистам, что Вяземский сделал большой вклад в развитие российского образования будучи заместителем министра просвещения.

Отметим, Петр Вяземский –это знаковая фигура российской истории XIX века. В разные годы он служил в Министерстве финансов, Министерстве народного просвещения, возглавлял Главное управление цензуры. К тому же, современники его знали как поэта, историка, переводчика, и публициста.

Фото: пресс-служба Российского исторического общества

«Федерал  Пресс»