Ваша корзина пуста
серии
Теги

Валентин Осипов: Светлая память

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» в 1962—1974 годах Валентин Осипович Осипов ушел из жизни.

Он родился 10 июля 1932 года в Москве в семье советского дипломата и разведчика О. Я. Осипова и врача Л. Л. Гаркиной. В 1938-м его отец был репрессирован, похоронен на полигоне «Коммунарка». Мать – как член семьи изменника Родины – была приговорена к 8 годам лагерей и ссылке в Казахстан.

Там, в Казахстане, Валентин Осипович окончил сельскую школу, затем исторический факультет Казахстанского государственного университета. Преподавал историю в лесном техникуме города Лениногорск Восточного Казахстана (1955—1957). Работал в республиканской газете «Ленинская смена» (Алма-Ата, 1957—1958), после чего был переведен в Москву – на работу инструктором сектора печати ЦК ВЛКСМ.

С 1962 года был главным редактором нашего издательства, с 1974-го – первым заместителем главного редактора журнала «Знамя» (1974—1977). Потом был директором издательства «Художественная литература» (1977—1986), председателем Всесоюзного Центра пропаганды художественной литературы при Союзе писателей СССР (1986—1989), директором издательства «Раритет» (1989—2005).

Валентин Осипович внес существенный вклад в развитие таких молодогвардейских серий, как «Жизнь замечательных людей», «Эврика», «Спорт и личность», «Библиотека современной фантастики». Многие годы работы в издательской сфере принесли ему радость общения с Ю. А. Гагариным, С. Т. Конёнковым, М. С. Шагинян, Л. М. Леоновым, Д. С. Лихачывым, И. А. Ефремовым, Г. Г. Пушкиным (правнуком поэта), В. П. Астафьевым и многими другими.

Особое место в его жизни занимало знакомство с Михаилом Александровичем Шолоховым, биографом которого он стал, написав несколько книг и свыше 200 статей. Венцом этой работы стала биография Шолохова, вышедшая в серии «ЖЗЛ».

Молодогвардейцы скорбят о Валентине Осиповиче, выражают его соболезнования всем его родным и близким. Светлая память