Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вдове Евгения Евтушенко вручена премия правительства РФ

Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Александр Журавский вручил вдове поэта Евгения Евтушенко премию правительства РФ в области культуры, присужденную поэту посмертно за его cобрание сочинений. Церемония награждения состоялась в Государственном музее современной истории России, где прошел вечер памяти Евтушенко.

«Действительно, великий поэт: он жил в ту эпоху, когда поэт в России был больше, чем поэт, – сказал Журавский. – Уходя, любой поэт оставляет после себя помимо живых воспоминаний очевидцев самое главное – свою поэзию».

Журавский отметил, что Евтушенко «часто творил вопреки всему, биография его изобилует неординарными событиями и сюжетами» и напомнил, что поэт в прошлом году был посмертно награжден премией правительства РФ в области культуры. «Позвольте мне выполнить эту миссию и вручить Марии Владимировне Евтушенко этот знак, эту медаль и эту премию», – сказал замминистра культуры.

Мария Евтушенко отметила, что знак и медаль пополнят экспозицию музея-галереи Евтушенко в Переделкине. Программу вечера открыл показ документального фильма «Монологи Евгения Евтушенко в галерее Переделкино». Заслуженная артистка России Наталья Москвина и композитор Лариса Новосельцева исполнили песни на стихи Евтушенко.

Евгений Евтушенко – поэт, номинировавшийся на Нобелевскую премию по литературе, давний автор «Молодой гвардии», скончался 1 апреля 2017 года в возрасте 84 лет.

Читайте также: Наш эксклюзив. Интервью с Евгением Евтушенко (2014)