Ваша корзина пуста
серии
Теги

Век замечательных людей

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

У могилы П. Н. Врангеля. Белград, храм Святой Троицы

Вячеслав Бондаренко — российский и белорусский писатель, журналист, киносценарист, радио- и телеведущий:

— Сколько я себя помню, столько помню эти мгновенно узнаваемые серые корешки с белыми факелами. Классическое арндтовское оформление 1961 года, уже само по себе ставшее классикой, и слава Богу, что его не меняют – оформление этих книг является таким же нестареющим народным достоянием, как дизайн УАЗика-«буханки». Наверное, не было ни одной семьи в СССР, где на полке не стояла хотя бы одна «жэзээлка», и для тех, кто рожден в той великой единой стране, само это буквосочетание – «ЖЗЛ» – не требует расшифровки до сих пор, все прекрасно понимают, о чем речь. «Жизнь замечательных людей», а что же еще. Не просто книжная серия (мало ли их было), а удивительный мост к разным эпохам и личностям, тайный портал, который скрывается под любой обложкой. Взволнованный и одновременно простой доступ к великому человеку – поэту ли, полководцу ли, философу или политику. Написанный худо ли, хорошо ли, вызывающий споры – это все вторично. Главное, что такой мост есть.

Потрясающе, но пафос изначального посыла, заложенного в эту серию и Павленковым, и Горьким, «Молодой гвардии» удалось сохранить по сей день. Книги «ЖЗЛ» – это не развлечение, не просто «занятная штука», которую можно полистать на досуге, но прежде всего просвещение и пример. Как ЦПКиО имени Горького, создававшийся отнюдь не только для отдыха, но и для культуры, образования, формирования человека в нужном направлении. Отлично помню, как работала эта магия в детстве и отрочестве: не только у меня, но и у моих одноклассников были любимые герои книг «ЖЗЛ», на которых хотелось быть похожим. И сколько раз мы сверяли собственные поступки, чувства и мысли с тем, как мыслили и чувствовали великие!.. Да, это было смешно и наивно, но абсолютно правильно: «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися». До преподобных нам, конечно же, далеко, но всё же – «значит, нужные книги ты в детстве читал»…

Лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» (2014) за книгу «Герои Первой мировой»

Сейчас на моих полках стоят самые разные «жэзээлки». Собранные дедом в 1950-х – старое, доарндтовское оформление. Потом начало 1960-х – «Сент-Экзюпери», «Шопен», «Качалов», «Современники» Чуковского… Те, что приобретали родители в 1970—1980-х, – от «Макарова» до «Островского», от «Рылеева» до «Россини»… Подаренные знакомыми, как сборник «Герои 1812 года» (именно он много лет спустя подсказал мне идею «Героев Первой мировой»)…

С конца 1980-х «жэзээлки» я покупал сам, потом появились подарки от коллег по серии. Собственная фамилия на сером корешке до сих пор вызывает странное чувство. А ведь она появилась там уже не раз и не два… В первый раз я переступил порог «Молодой гвардии» в 1999-м, первая книга вышла там в 2004-м, многое успело измениться, ушли из жизни дорогие сердцу Валентин Федорович Юркин и Андрей Витальевич Петров, давшие когда-то «путевку в жизнь», но до сих пор, глядя на собственные книги в «ЖЗЛ», задаешься вопросом – да со мной ли всё это было?..

На Московской международной книжной выставке-ярмарке. С книгой «Легенды Белого дела»

Книги, написанные мной для серии, могут показаться разнородными. Ну, что общего, казалось бы у поэта пушкинской поры Вяземского с героями Первой мировой войны, у Лавра Георгиевича Корнилова – с отцом Иоанном (Крестьянкиным), у легендарных участников Белого дела – со святыми старцами?.. На самом деле за каждой книгой – целый жизненный этап, каждая – глубоко логична и обусловлена очень многим. Ни одна из этих биографий не писалась по заказу или «к дате». Всех своих героев я очень люблю до сих пор, и они сыграли в моей жизни по-настоящему важные роли. И, что особенно приятно, это чувствуют и читатели: сужу по отзывам…

На презентации книг «Белые» и «Красные» в Московском Доме Книги

А ведь «Молодая гвардия» – это далеко не только «ЖЗЛ». Сколько любимых прозаиков и поэтов начинали именно в этом издательстве! Сколько легендарных имен в мире Книги! Какие взлеты пережиты за век (были и падения, но «Молодая гвардия» смело может избрать своим символом Феникса – из всех невзгод издательство выходило крепче прежнего)!..  Материала вполне набралось на полноценную биографию в «ЖЗЛ»: ведь издательство – это судьбы работавших и работающих в нем людей. И хочется верить, что такая «жэзээлка», «молодогвардейская», с очерками о тех, кто создавал великое русское издательство, обязательно будет написана.

На презентации книги «Отец Иоанн (Крестьянкин)»

А пока что – с наступающим днем рождения, дорогая «Молодая гвардия»! И пусть белый факел на сером корешке еще долго-долго светит тем, кто верит в силу печатного Слова.