Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вера и любовь: Жизнь святой Царской семьи

Прозаик, искусствовед Елена Крюкова —  о книге Ирины Ордынской «Святая Царская семья».

Перед нами прекрасная, умная, сердечная, цельная, с высоким святым чувством созданная книга. Очень хорошо, в особенности для читателя, не знакомого подробно и досконально с историей Августейшего Семейства, сочетание цельности композиции, показа душевного и духовного единства Царской Семьи, и богатейшего созвездия уникальных подробностей, приводимых в книге автором.

Один из таинственных авторских "магнитов" в литературе всех времен - это показ характерных черт описываемого времени через призму писательского чувства, личного (и личностного!) отношения к правдивому изображению исторических событий.

Историческую книгу создать крайне трудно. Прежде всего потому, что мы, живущие в другом времени, уже не свидетели всего того, что происходило там и тогда, а участники и наблюдатели того, что происходит здесь и сейчас. Но Ирине Ордынской удается создать значимый эффект присутствия. Она сознательно не анализирует в тексте грандиозные исторические события, происходившие в ту эпоху в России и в мире, - ей важно живописать пространство, дух, событийность, целиком и полностью связанные именно с бытием Царской Семьи, с повседневной жизнью Семьи, с характерными и драгоценными подробностями, из которых складывается цельная мозаика этой, столь памятной - святой для любого православного русского человека - жизни.

Во время, в атмосферу того времени, конца 19-го - начала 20-го века, погружаешься полностью, внимательно читая книгу; но ее важность, ее весомость даже не в этом. А в том, что все члены Царской Семьи, в 1981 году канонизированные Русской Православной Церковью заграницей, а в 2000-м году причисленные Русской Православной Церковью  к лику святых страстотерпцев, предстают перед читателем во всей объемности своих чистых, воистину святых душ.

Августейшая Семья показана как единый духовный организм, и такую семейную соборность создали в Семье, конечно же, глубоко верующие Царь и Царица.

Вопросы веры, религиозного бытия, благоговения перед русскими святынями в миросозерцании и миропонимании Царя и Царицы являлись основными, жизнеполагающими, опорными. Вера - опора духа; вера - сияние надежды; вера - оплот любви. И в то же время Царь и Царица онтологически хотели достигнуть и мудрости - пламенной Софии, небесной, звездной софийности, хотя на этом пути их ждали непреодолимые исторические препятствия.

Господь всегда, каждую минуту и каждую секунду, пребывал со всеми членами Царской Семьи; благодаря неугасимому огню веры Семья могла мужественно принять арест, пленение и неизбежную смерть. Молитва была насущным хлебом и широким, безбрежным небом для Августейших родителей и Царских детей.

Подробно и любовно автором написаны портреты отца, Николая Александровича, матери, Александры Феодоровны, и всех пятерых Царских детей - Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Цесаревич Алексей изображены со всеми особенностями характера, стремлений, склонностей, интересов; показаны случаи из их общей повседневной жизни, ее радостные и печальные моменты, сделаны необходимые акценты на бережном и чутком исследовании внутреннего мира каждого представителя Святой Царской Семьи.

Семья сама по себе свята. Семья - это сакрал, в особенности если это верующая, воцерковленная семья. Священность Царской Семьи сейчас вне сомнений; Царь, Царица, Великие Княжны и Цесаревич Алексей сами стали русскими святыми, и это к счастью для верующих, искренне молящихся людей.

Русские люди молятся им, Святым русским Царям.

Русскому читателю очень нужна была такая книга. И вот она появилась.

Низкий поклон автору, Ирине Николаевне Ордынской, за ее большой и благоговейный труд.

Елена Крюкова – известный прозаик и поэт, искусствовед. Член Союза писателей России. Награждена литературной премией имени Цветаевой, является финалистом премии «Русский Букер», «Национальный бестселлер», им. И. А. Бунина, «Ясная Поляна». Лауреатом Кубка мира по русской поэзии. Лауреатом Пятого и Седьмого Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь».