Ваша корзина пуста
серии
Теги

Виктор Астафьев: Памяти классика

1 мая исполняется 95 лет со дня рождения друга издательства «Молодая гвардия», классика русской литературы ХХ века Виктора Петровича Астафьева (1924—2001).

На Московской книжной выставке

Большой мастер русского слова, Виктор Астафьев вошел в историю отечественной и мировой литературы как автор таких произведений, как «Царь-рыба», «Последний поклон», «Пастух и пастушка» и многих других.

Его сотрудничество с «Молодой гвардией» началось в 1960-е годы и длилось практически до конца дней писателя. Приезжая в Москву, Астафьев всегда с большой охотой наведывался в наше издательство, особенно любил чаевничать в редакции прозы. Здесь вышли все основные произведения писателя и первое в стране собрание его сочинений. Первая молодогвардейская книга В. Астафьева была издана в 1962 году: «Звездопад». Тогда же, в 1960-е годы у писателя завязались добрые творческие отношения с комсомольско-молодежными журналами. Тот же «Звездопад» впервые был опубликован на страницах журнала «Молодая гвардия» в 1960 году, там же — рассказы «Бери да помни», «Руки жены» (1962); в журнале «Сельская молодежь» — рассказы «Курица — не птица» (1970), «Ночь космонавта» (1972); в журнале «Мурзилка» – «Затеси».

В 1972 году «Молодая гвардия» выпустила однотомник писателя «Повести о моем современнике», куда вошли четыре повести «Стародуб», «Кража», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», с послесловием А. Ланщикова. Яркое и сочное произведение писателя «Ода русскому огороду» было впервые опубликовано в молодогвардейском сборнике «Страда» в 1976 году. В 1977 году вышел молодогвардейский сборник «Мальчик в белой рубахе», в котором впервые было опубликовано повествование в рассказах «Царь-рыба». В 1983 году в серии «Школьная библиотека» это произведение было опубликовано «Молодой гвардией» отдельным изданием. В 1985 году в молодогвардейской серии «Писатель — молодежь — жизнь» была издана публицистическая книга писателя «Всему свой час». В следующем, 1986 году, выходит книга «Военные страницы: повести и рассказы», переизданная в 1987 году. У В. П. Астафьева были произведения, которые он писал и дописывал почти всю жизнь. К ним относится в первую очередь «Последний поклон», который складывался более 25 лет. Наиболее полное издание «Последнего поклона» осуществлено «Молодой гвардией» в 1989 г. — в двух томах. В первый том вошли воспоминания о детстве, юности, родной сибирской деревне, учебе в ремесленном училище и о годах Великой Отечественной войны, второй том посвящен картинам народной жизни 1930—1940-х годов и послевоенных лет. Выпустила «Молодая гвардия» и последний, самый спорный роман писателя – «Прокляты и убиты».

С директором «Молодой гвардии» Валентином Юркиным

Большую работу проделала «Молодая гвардия» в 1979—1981 годах, осуществив первое в стране издание собрания сочинений писателя в четырех томах. В начале 1990-х годов «Молодая гвардия» намеревалась выпустить уже шеститомное Собрание сочинений В. П. Астафьева, в 1991 году издано было три тома, но крутая либерализация цен 1992 года пустила под откос этот издательский проект.

В 2002 году в серии «Проза века» было издано одно из самых любимых произведений писателя – «Последний поклон». В 2009-м биография Виктора Астафьева вышла в серии «ЖЗЛ», а в прошлом году в серии «Близкое прошлое» увидели свет «Просто письма…» – переписка Виктора Петровича с Валентином Григорьевичем Распутиным.