Ваша корзина пуста
серии
Теги

Владимир Бондаренко: «“ЖЗЛ” не пишет о случайных людях»

 

К 125-летию серии «ЖЗЛ»: Владимир Бондаренко – известный литературный критик, публицист, автор книг «ЖЗЛ» «Лермонтов: Мистический гений» и «Бродский: Русский поэт»:

 

– «ЖЗЛ», пожалуй, единственная литературная серия, продолжающаяся еще с царских времен. И не случайно. Общественное сознание может и меняться, но в любую эпоху людям интересны герои, лидеры, знаковые личности, крупные таланты. Могут писать то о революционерах, то о контрреволюционерах, но о случайных людях никто писать не будет.

Каждая эпоха выдвигает на первый план своих героев, своих кумиров, своих творцов истории, но проходит время, и эти герои по-прежнему интересны людям. На изменения в текущей политической жизни серии реагировать незачем, но неизбежно «ЖЗЛ» должна следить за читательским спросом.

Думаю, удачным было создание Малой серии «ЖЗЛ», что не отменяет и больших, толстых, подробных биографий. В Малой серии уже не так нужны подробности жизни, как концепция героя и его творчества; требуется свежий взгляд на классических героев.

По-моему, охват у этой знаменитой серии достаточно широкий, что еще можно добавить? Разве что серию антигероев: великие подлецы, мошенники, преступники, мистификаторы, предатели; от Мазепы и попа Гапона до Бандеры и генерала Власова. Но к ним уже серия «ЖЗЛ» не применима, какой-нибудь другой ярлык нужен.

Я рад, что стал автором этой знаменитой серии, и уже задумываю третью книгу. Я не собираюсь уходить от литературы, как поступают иные мои коллеги: в русской литературе за тысячу лет хватает героев – и на мой век хватит. Надеюсь, и читатели моими книгами будут довольны.