Ваша корзина пуста
серии
Теги

Во имя отца и сына

Книга историка Николая Борисова «Василий Темный» - это фактически двойной портрет двух Московских князей– отца и сына. Собственно книга состоит из двух равнозначных частей. В первой - жизнеописание великого князя Московского и Владимирского, старшего сына Дмитрия Донского,  Василия I. Вторая часть книги – бурная история правления Василия II, более известного в историографии как Василий Темный. Почему автор счел необходимым предпослать  биографии Василия Темного пространное жизнеописание его отца? Николай Борисов считает, что Василий I не понят и недооценен в нашей исторической памяти. Возможно кому-то 35-летнее правление этого князя представляется скучной интермедией между героической эпохой Дмитрия Донского и московской усобицей второй четверти XV века, но это не так.
Обратимся к Николаю Карамзину: «Три предмета долженствовали быть главными для политики государя московского: надлежало прервать или облегчить цепи, возложенные ханами на Россию, — удержать стремление Литвы на её владения, усилить великое княжение присоединением к оному уделов независимых. В сих трех отношениях Василий Димитриевич действовал с неусыпным попечением, но держась правил умеренности, боясь излишней торопливости и добровольно оставляя своим преемникам дальнейшие успехи в славном деле государственного могущества». Преемником стал десятилетний Василий Васильевич, на долю которого выпала и жестокая казнь и кровавые интриги. Возможно, Борисов при написании этой книги мог бы обратиться лишь к рассказу о драматической судьбе Василия Васильевича, претерпевшего «византийскую казнь» - ослепление, однако  исторический контекст той эпохи требовал более подробного повествования об истоках жестокой медоусобицы между русскими князьями, вызванной прежде всего застарелыми спорами о престолонаследии. Хотя ханский ярлык на «Высокий стол» давала Орда, вражда между сыновьями  Дмитрия Донского Василием (князем Московским) и Юрием (князем Звенигородским) принимала все более ожесточенный характер. Эта распря и досталась в наследство десятилетнему Василию Васильевичу.   
37- летнее правление Василия Темного - это долгая история противостояния Московского князя с дядей Юрием Звенигородским и его сыновьями  Василием Косым и Дмитрием Шемякой. В этой борьбе все средства были хороши. И жесткость ослепления, и яд, и клятвопреступления, и массовые казни.
Несмотря на то, что большую часть своего правления Василий II провел в междоусобных распрях, ему удалось собрать почти все мелкие уделы внутри Московского княжества и укрепить великокняжескую власть. Кроме того, отвергнув принятие в 1439 году флорентийской унии с римско-католической церковью, Василий II сделал большой шаг для сохранения русской культуры и укрепления государственности. В 1448 году по его приказу митрополитом был избран русский епископ Иона, и посвятил его не константинопольский патриарх, а собор русских архиереев. Это стало началом независимости русской церкви от Константинополя.
Личность Василия Темного неоднозначна, но итог его правления положил начало новой эпохи, становлению единого Русского государства.

Виктор Притула

«Проза.Ру»