Ваша корзина пуста
серии
Теги

Встречи с Максимом Гуреевым и Вячеславом Бондаренко

21 и 24 августа (понедельник и четверг) в 19:00 ждем вас в МДК на Новом Арбате на презентациях биографий Андрея Битова и Андрея Липгарта.

«АНДРЕЙ БИТОВ: МИРАЖ СЮЖЕТА» МАКСИМА ГУРЕЕВА

Писательская слава Андрея Георгиевича Битова (1937—2018) никогда не была громкой, но без его романов «Пушкинский дом», «Человек в пейзаже», «Улетающий Монахов» трудно представить современную русскую литературу. Битов ушел от нас совсем недавно, и эта книга является, по сути, первой его биографией. Притом довольно необычной — ее автор, прозаик и режиссер-документалист Максим Гуреев, выстраивает свое повествование как сценарий неснятого Битовым фильма, в который вплетаются цитаты из произведений писателя, воспоминания о нем, голоса современников, рисующие живой и разносторонний портрет этого замечательного мастера слова.

«ЛИПГАРТ: СОЗДАТЕЛЬ “ПОБЕДЫ”» ВЯЧЕСЛАВА БОНДАРЕНКО

Вячеслав Бондаренко — писатель-документалист, журналист, киносценарист, радио- и телеведущий, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей России.                            

Автор представит биографию выдающегося отечественного автоконструктора Андрея Александровича Липгарта (1898—1980) — создателя целого ряда знаковых автомобилей во главе со знаменитой «Победой».

Книга, вышедшая в серии «ЖЗЛ», создана с опорой на документы семейного архива Липгартов и фондов Музея истории ГАЗ, в ней подробно раскрывается история создания эпохальной «Победы», много внимания уделено трудовому подвигу работников Горьковского автозавода во время Великой Отечественной войны, описан нелегкий путь конструктора в послевоенные годы. Издание приурочено к 125-летию А. А. Липгарта и 80-летию начала работы над «Победой».