Ваша корзина пуста
серии
Теги

100-летие «Молодой гвардии» в ТАСС

В пресс-конференции, посвященной грандиозному юбилею, приняли участие руководители издательства, его авторы Сергей Шаргунов и Николай Карташов и директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – этим высказыванием М. В. Ломоносова главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская задала тон всему мероприятию. Кредо молодогвардейцев остается неизменным: издание качественной исторической, биографической литературы, укрепляющей культурный фундамент нации.

– В то же время мы не боимся экспериментировать, искать новые формы, привлекать новых авторов. Все книги «Молодой гвардии» обращены также и в современность, в будущее. Один из примеров – недавно вышедший двухтомник «Живи, Донбасс!» / «Донбасс живет!», – добавила Залесская.

В продолжение этой темы лауреат Государственной премии Российской Федерации им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова за биографию выдающегося военачальника Великой Отечественной войны Н. Ф. Ватутина Николай Карташов рассказал о своих поездках в госпитали, где проходят лечение участники специальной военной операции. Привезенные туда лучшие молодогвардейские книги повышают боевой дух наших солдат и офицеров.

Первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, автор «Молодой гвардии» («Катаев: “Погоня за вечной весной”», 2-я премия «Большой книги»-2017; «Саров: Два подвига»; «Детское время», составитель) Сергей Шаргунов сказал, что воспринимает издательство как родное и что для него было очень важно стать автором серии «ЖЗЛ». Шаргунов отметил, что многие авторы этой уникальной серии, будучи сами замечательными людьми, впоследствии становились еще и ее героями. Это случилось с Булгаковым («Жизнь господина де Мольера») и А. Ф. Лосевым («Платон. Аристотель»), Виктором Шкловским, написавшим биографию Льва Толстого, и Вениамином Кавериным, который был составителем сборника о Ю. Н. Тынянове. Кроме того, Шаргунов вспомнил о яркой научно-популярной серии «Эврика», выходившей в «Молодой гвардии» в советскую эпоху. Он пожелал издательству, чтобы символ этой серии – Архимед, выскакивающий из ванны с криком «Я нашел!», – всегда оставался в сердцах молодогвардейцев.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, в свою очередь, напомнил о влиятельнейшей в 1960—1970-х годах молодогвардейской библиотеке фантастики. Говоря о современных книгах, он высоко оценил вклад «Молодой гвардии» в создание летописи отечественной разведки, в частности, отметил вышедший в этом году подарочный 8-томник.

Главный художник «Молодой гвардии» Константин Фадин, работающий в стенах издательства 46 лет, рассказал о книгах «Молодой гвардии» с точки зрения их «внешнего облика», художественного оформления. С «Молодой гвардией» сотрудничали многие заметные художники, иллюстраторы – Александр Дейнека, Татьяна Маврина, Савва Бродский, Юрий Ребров (классикой стали его иллюстрации к «Тихому Дону» Шолохова), Геннадий Новожилов (именно в «Молодой гвардии» вышел первый иллюстрированный роман «Мастер и Маргарита»)…

Заместитель директора издательства – начальник отдела реализации и маркетинга Роман Косыгин отметил, что концовка этого юбилейного года должна стать для «Молодой гвардии» ударной: Алексей Варламов с биографией В. В. Розанова претендует на победу в «Большой книге», а Захар Прилепин написал новую биографию Шолохова, которая должна выйти к ярмарке Non/fiction.

Отвечая на вопрос о творческих планах, Карташов предпочел не раскрывать карты. Шаргунов же поведал, что интересуется личностью советского писателя, непревзойденного рассказчика Юрия Казакова, размышляет над созданием книги интервью с крупными деятелями культуры ХХ века, а пока дописывает новый роман. Залесская поблагодарила всю многоликую семью «Молодой гвардии» – ее сотрудников, авторов, друзей, партнеров, вместе делающих большое дело. Наконец, все собравшиеся почтили память ушедших в этом и прошлом году генерального директора АО «Молодая гвардия» Валентина Юркина и главного редактора Андрея Петрова, которые сделали чрезвычайно много, чтобы это столетие состоялось.