Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Большая книга»-2023: Длинный список

В пресс-центре ТАСС объявлены произведения, вошедшие в длинный список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга».

Совет экспертов премии, куда входят писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов (председатель Совета), писатели Евгений Абдуллаев, Роман Сенчин и Евгения Декина, литературный критик Валерия Пустовая и заместитель главного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев включили в длинный список 51 произведение авторов из шестнадцати городов России и четырех стран мира: Австрии, Белоруссии, Великобритании и Грузии.

В числе претендентов на победу три наши книги — «Шолохов» Захара Прилепина, «Микоян» Андрея Рубанова и «Алиса в русском Зазеркалье» Павла Басинского и Екатерины Барбаняги.

«Самым главным впечатлением от знакомства с книгами, номинированными на премию и попавшими в длинный список, стала для меня обращённость в прошлое многих из них. В списке немало книг об истории, вообще о “делах давно минувших дней” — это не только биографии, которые традиционно занимают важное место в премиальном процессе “Большой книги”, но и исторические романы, исследования, воспоминания. Я бы не давал этой тенденции каких-то однозначных оценок, это не хорошо и не плохо. Просто, наверное, у общества есть ощутимый запрос на осмысление прошлого для того, чтобы идти в будущее», — сказал председатель Совета экспертов «Большой книги» Дмитрий Данилов.

Теперь экспертам предстоит сформировать Список финалистов. Его объявят 1 июня в преддверии книжного фестиваля «Красная Площадь» на традиционном Литературном обеде. Затем к работе приступит жюри премии – Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и состоящая из 104 человек. Читатели смогут сделать свой выбор в Народном голосовании на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib. Победители восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» будут награждены на торжественной церемонии в декабре.

Напомним, что в 2022 и 2021 годах молодогвардейские книги – «Имя Розанова» Алексея Варламова и «Лесков: Прозеванный гений» Майи Кучерской – останавливались в шаге от победы. А в 2017 году наши книги взяли сразу два первых места – это были «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина и «Катаев: “Погоня за вечной весной”» Сергея Шаргунова.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена «Центром поддержки отечественной словесности» в 2005 году. Соучредители и попечители премии: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом), Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, информационное агентство ТАСС, Газпром-Медиа Холдинг, издательский дом «Комсомольская правда», АЛЬФА-БАНК, торговый дом «ГУМ», группа компаний «Ренова»,сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес», сеть книжных магазинов «Читай-город» и Роман Абрамович в личном качестве.

Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». Денежное содержание первого места – 3 млн рублей, второго – 1,5 млн рублей, третьего – 1 млн рублей. Помимо основных наград также могут быть вручены специальные призы и дипломы.