Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Ингушское чудо»

Издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу «Как это было» о зоне экономического благоприятствования «Ингушетия» (ЗЭБИ), существовавшей в республике с 1994-го по 1996-й годы.

Автором книги стал предприниматель, менеджер и общественный деятель Алихан Амирханов, который возглавлял особую зону в Ингушетии с 1995 года.

Автор рассказывает об уникальном для России того времени эксперименте создания на территории национальной республики особой экономической зоны. В середине 1990-х годов в маленькой Ингушетии, самом молодом на тот момент субъекте Российской Федерации, составленном из трех бедных сельскохозяйственных районов, стали появляться крупные промышленные предприятия, деловые центры, автомагистрали, вузы, больницы, детские сады. Для республики, находившейся в эпицентре нескольких вооруженных конфликтов и раздираемой внутренними политическими противостояниями, это было огромным достижением.

Благодаря созданию свободной экономической зоны всего за три года в небольшой республике произошли поистине исторические изменения, вошедшие в экономическую науку как «ингушское чудо». Организация особого налогового и административного режима помогла привлечь масштабные инвестиции, а совместными усилиями народа Ингушетии, бизнеса и региональной власти удалось построить важнейшие промышленные, социальные и культурные объекты.

В книге представлено много редких фотографий, архивных документов и воспоминаний участников проекта создания особой экономической зоны «Ингушетия». Многие из них связаны с автором и основным идеологом проекта ЗЭБИ – известным российским предпринимателем Михаилом Гуцериевым.

«Как это было» будет полезной и интересной книгой для читателей, интересующихся новейшей историей России. Воспоминания А. Амирханова и других героев книги, а также архивные документы убедительно свидетельствуют, с одной стороны, об успехе экономического проекта, давшего мощнейший импульс развитию республики, с другой – о трудолюбии ингушского народа, его искреннем стремлении сделать родную землю красивой и процветающей.