Ваша корзина пуста
серии
Теги

Лев Данилкин – главный в «Лицее»

Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов завершила прием работ. Оценивать их будет жюри во главе с лауреатом премии «Большая книга»–2017 (за книгу о Ленине) Львом Данилкиным.

Как сказал Лев Александрович, «Лицей» рождает в нем как уважение, так и тревогу, и ввязался он в эту затею в надежде найти Грааль:

– Это большая, сложная, спроектированная искусными инженерами машина, работающая на редком и высокооктановом топливе. Слепому видно, что характеристики этой машины позволяют ей не только на равных участвовать в премиальном чемпионате, но и, в перспективе, влиять на то, как будет выглядеть отечественный литературный «иконостас» в будущем.

К началу июня, когда придет время отчитаться о впечатлениях, было бы здорово узнать не только имена победителей – но и ответы на несколько вопросов. Правда ли, что эпоха литературоцентризма закончилась и литература в России стала делом сугубо индивидуальным, родом нишевого развлечения – или наоборот: это последний надежный – в мире постправды и фейк-ньюс – ключ к пониманию, как все устроено на самом деле. Правда ли, что наше общество одержимо историей, апокалиптическими предчувствиями, сексом и политикой. Правда ли, что у людей до 35 лет слишком мало опыта, чтобы стать «настоящими писателями». Правда ли, что хороший текст сейчас – это «лучшие слова в лучшем порядке» – или наоборот: то, что не лезет ни в какие ворота, не соответствует никаким представлениям о «норме» и «каноне». Правда ли, что все сколько-нибудь перспективные авторы в России – это всего лишь эпигоны Лимонова. Правда ли, что настоящие романы начинаются с объема в 500 страниц.

Узнаем.

Ну и плюс мечта, конечно: наткнуться – если очень повезет – на «тот самый», заветный текст.

Грааль, ради обнаружения которого и проектируются такие сложные механизмы поиска – и устраиваются все литературные «соревнования».

Короткий список будет объявлен 15 мая.

Лауреатов в номинациях «Поэзия» и «Проза» объявят в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня на книжном фестивале «Красная площадь». В каждой номинации жюри присудит три приза: за первое место – 1200000 рублей, за второе место – 700000 рублей, за третье место – 500000 рублей.

Во втором сезоне на конкурс поступило 3069 работ, из которых экспертный совет сейчас выбирает короткий список из 20 произведений.