Ваша корзина пуста
серии
Теги

Минские «гастроли»

В ХХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке приняли участие авторы «Молодой гвардии» Алексей Варламов, Леонид Млечин, Леонид Юзефович, Владислав Отрошенко, Николай Черкашин и наш главный редактор Мария Залесская.

Леонид Млечин и Мария Залесская (справа) представляют книгу «Трагический январь»

Россия была почетным гостем выставки, а всего в Беларусь приехали представители 19 стран – Бразилии, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирана, Китая, Кубы, Турции и других.

Молодогвардейские книги были представлены для продажи и экспозиции на стенде «Книги из России: читаем вместе по-русски и по-белорусски». В рамках выставки состоялось более 60 российских мероприятий: презентации новых книг, творческие встречи с авторами, мастер-классы, автограф-сессии, дискуссии, круглые столы и литературные чтения.

Российский стенд посетили официальные лица: заместитель главы администрации президента Республики Беларусь Максим Рыженков, министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, председатель белорусского Союза писателей Алесь Карлюкевич, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов и другие.

Русский язык в нынешнем году объявлен в Содружестве Независимых Государств языком межнационального общения. Поэтому ключевым проектом выставки стала презентация проекта «Современная литература стран СНГ». В Минске были представлены три тома антологии: «Современная литература стран СНГ. Проза», «Современная литература стран СНГ. Поэзия», «Современная детская литература стран СНГ» и два тома антологии-билингвы – «Современная русская проза» и «Современная русская поэзия» – на русском и белорусском языках.

Обширная программа мероприятий не ограничивалась стенами выставочного центра. Встречи с писателями, чтения и дискуссии состоялись в библиотеках, культурных учреждениях, учебных заведениях Минска: в Доме литераторов, Белорусском государственном университете, Центральной детской библиотеке им. Николая Островского, библиотеке № 1 им. Льва Николаевича Толстого, детской библиотеке № 10.

Фото: https://minsknews.by/studenty-bgeu-vstretilis-s-rossijskim-pisatelem-i-televedushhim-leonidom-mlechinym/

Леонид Млечин и Мария Залесская посетили Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ). Их общение со студентами было неформальным.

Вопросы, адресованные Млечину, касались прошлого и будущего журналистики, его персональной оценки исторических событий, философии и издательской деятельности. Леонид Михайлович отвечал интересно, с юмором и самоиронией и даже раскрыл ребятам свой профессиональный рецепт.

Фото: https://minsknews.by/studenty-bgeu-vstretilis-s-rossijskim-pisatelem-i-televedushhim-leonidom-mlechinym/

Журналист в третьем поколении, он всегда прислушивался к совести и не навязывал свое мнение зрителям и читателям. Он по сей день старается максимально точно разобраться в происходящих событиях и рассказать об этом людям. Л. Млечин проживает свои истории, чувствует их не как зритель, а как участник. Может быть, именно поэтому его фильмы такие пронзительные, а биографии настолько живые.

Фото: https://minsknews.by/studenty-bgeu-vstretilis-s-rossijskim-pisatelem-i-televedushhim-leonidom-mlechinym/

Л. Млечин и М. Залесская констатировали: между автором и издателем нет места противостоянию — это дружеский дуэт, благодаря которому выходят книги.