Ваша корзина пуста
серии
Теги

Нина Демурова: Светлая память

Переводчица «Алисы в стране чудес», автор биографии Льюиса Кэрролла скончалась на 91 году жизни.

Нина Михайловна Демурова окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «Английский язык и литература». В 1983 году она защитила докторскую диссертацию на тему «Английская детская литература 1740—1870 годов» и ввела преподавание детской литературы как филологической дисциплины в университетские курсы.

Самая известная ее переводческая работа – дилогия Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Выход в 1967 году ее перевода закрепил английскую абсурдистскую сказу в советском каноне детской литературы.

«11 июля Умерла великая Нина Михайловна Демурова. Переводчик Кэрролла и Диккенса, Честертона, Барри и Бёрнетт, англист, американист, верный рыцарь перевода вообще и перевода детской литературы в особенности. За эту часть своего многогранного творчества Нина Михайловна была награждена Почетным дипломом IBBY. Она учила нас иметь свою точку зрения и отстаивать ее, она любила и пестовала более юных коллег. Светлая и благодарная память вам, дорогая Нина Михайловна», – написано в аккаунте «Гильдии мастеров литературного перевода».

В 2013 году Нина Демурова выпустила биографию Кэрролла в серии «ЖЗЛ».

Издательство «Молодая гвардия» выражает соболезнования всем родным и близким Нины Михайловны

Светлая память