Ваша корзина пуста
серии
Теги

Столетие революции: годы и книги

7 ноября наша страна отметила знаменательную дату – столетие Октябрьской революции. Как бы мы ни относились к этому событию, нельзя не признать, что оно стало главным в ХХ веке, бесповоротно изменившим не только Россию, но и весь мир.

В обществе не прекращаются дискуссии о том, оправдана ли цена, заплаченная народом за победу революции и строительство могучего советского государства. Но с течением лет страсти стихают и становится ясно то, что давно очевидно специалистам-историкам: революция в России была неизбежной, но разбуженные ею силы разрушения и гражданской смуты принесли огромный урон, последствия которого не преодолены до сих пор. Это не отменяет ни искренности помыслов, ни героизма поступков многих участников противостояния – красных и белых. Революция выдвинула немало ярких личностей, судьба которых – чаще всего трагическая – дает хороший повод задуматься нашим современникам.

Читайте также: «Два цвета нации». Вячеслав Бондаренко – о своей книге «Белые». Евгений Матонин, Ярослав Леонтьев – о своей книге «Красные»

В знаменитой серии «ЖЗЛ» за ее долгую историю вышло множество книг, посвященных героям революции. В последние годы к ним добавились биографии тех деятелей, которых прежде не упоминали или рисовали исключительно черной краской. Книги «Троцкий» Г. Чернявского, «Колчак» П. Зырянова, «Лавр Корнилов» и «Легенды Белого дела» В. Бондаренко открывают многие неизвестные прежде страницы событий столетней давности. Судьбе лидеров Временного правительства посвящены книги А. Федюка «Керенский» и Г. Чернявского «Милюков». Изданы биографии легендарных полководцев Красной армии – В. Чапаева, С. Буденного, Г. Котовского. К юбилею революции вышли новая биография В. И. Ленина, написанная Львом Данилкиным, и объемные сборники «Красные» и «Белые», повествующие о знаменитых и неизвестных героях революции и Гражданской войны. Все эти книги призваны не возвеличить одну из сторон конфликта и опорочить другую, а помочь читателям осмыслить один из самых ярких и драматичных этапов нашей истории. Факты вместо эмоций, правда вместо пропаганды – таковы принципы, которых придерживается и будет придерживаться «Молодая гвардия».

Читайте также: Год театра = «К столетию революции» = Акция

Книги