Ваша корзина пуста
серии
Теги

Страна мечты

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

Дмитрий Володихин — историк, писатель:

—  За полтора десятилетия сотрудничества я опубликовал в серии «Жизнь замечательных людей» одиннадцать книг. Связь, таким образом, у меня с «Молодой гвардией» до такой степени прочная, что можно сравнить ее с устоявшимся многодетным браком.

Так что такое для меня знаменитая серия «ЖЗЛ» и работа с ее издателем?

Можно, конечно, говорить о том, что книги, вышедшие в этой серии, что называется, «статусные». Что они по сию пору выходят достойными тиражами. Что они расходятся по всей стране. Что крупный книжный магазин, где нет полки с «ЖЗЛ», это либо не крупный, либо не книжный, либо вовсе не магазин. Можно помянуть еще и то, что автора «ЖЗЛ» окружает ореол если не славы, то, во всяком случае, «узнаваемости». Ты можешь уехать за тысячи километров от Москвы, но на творческую встречу с читателями в каком-нибудь отдаленном регионе тебе, скорее всего, принесут под автограф издание с узнаваемым факелом. Можно, еще, конечно, добавить: просветительская работа — дело, поднимающее самоуважение; чувствуешь себя не лишним в современном обществе...

На презентации сборника «Рюриковичи» на Московской международной книжной выставке-ярмарке

Но.

Всё это на втором плане.

А на первом — нечто совершенно другое.

Для меня «Молодая гвардия» сыграла роль своего рода страны чудес, страны мечты. Профессиональный академический ученый, да и университетский профессор имеют перед собой ограниченную аудиторию (либо коллеги-профессионалы, либо студенты) и строго ограниченные рамки обращения к ней. А «ЖЗЛ» дает вольность, столь необходимую для раскрепощения ума, для установления с читателем диалога, для бесед с ним историософских, а не сухо-научных. Мой склад личности требует говорить о персонажах прошлого больше, чем принято в монографиях и статьях строго-научных журналов. Одной истории мало — для полноценного портрета необходимы краски философии, психологии, веры. Для яркости образа нужны кисти художественной литературы.

На презентации книги «Иван VI Грозный: Царь-сирота» в «Библио-Глобусе»

Всё это есть в «ЖЗЛ». Так что с самого начала это была для меня работа-мечта, работа-радость, работа-глубинное самовыражение.

И, по правде говоря, а где сейчас найти еще одну такую серию? Еще хотя бы одну?