Ваша корзина пуста
серии
Теги

В Москве открыт музей и культурный центр Андрея Вознесенского

12 мая одному из известнейших отечественных поэтов середины ХХ века исполнилось бы 85 лет.

Полная биография Андрея Андреевича Вознесенского (1933—2010), написанная Игорем Вирабовым, вышла в серии «ЖЗЛ» в 2015 году.

Андрей Вознесенский говорил, что голова поэта – это виноградная улитка, чтобы понять, что внутри, надо её вскрыть. О нём самом отзывались похоже – говорили, что у него очень интересно устроена голова. Окружение и публика любили награждать его эпитетами и давать ему характеристики: называли его поэзию глотком свободы, восхищались тем, что он принес волю на эстраду. Вчера в столице торжественно открыт музей и культурный центр Андрея Вознесенского. Вчера поэту исполнилось бы 85 лет.

Андрей Вознесенский был одним из самых знаменитых советских поэтов, несмотря на немилость властей. И благодаря этой же немилости его принимали на высшем уровне за границей, его читали президенты Франции и США. Песни на его стихи распевал весь советский союз, а Запад плакал под волшебную музыку рок-оперы «Юнона и Авось», поставленной по поэме Вознесенского. Его произведения звучали с театральных сцен, из радиоприёмников и телевизоров. Открывшийся культурный центр Андрея Вознесенского на Большой Ордынке воссоздаёт эпоху повсеместности его стихов. Это не музей как таковой, а мемориально-выставочная площадка. Идея проекта принадлежит вдове поэта – писательнице Зое Богуславской. После смерти супруга она создала Фонд имени Вознесенского.

«Количество цитирования Андрея Андреевича сегодня от 17-ти и выше зашкаливает. Я не говорю про переиздания и собрания сочинений», – сказала писатель, учредитель Благотворительного фонда имени А. Вознесенского Зоя Богуславская.

Основная экспозиция по большей части аудиовизуальная. Можно послушать стихи Вознесенского в исполнении известных актёров. Инсталляция «Посвящение» – мониторы и портреты тех, кому поэт адресовал свои стихи.

«Это место, которое в первую очередь должно вмещать в себя программу. То есть культурный центр предполагает большое количество событийных мероприятий самого разного масштаба. поэтому мы не ставили своей задачей создание музея Вознесенского», – поделилась архитектор Агния Стерлигова.

В электронной библиотеке все произведения поэта. Книги на полках ненастоящие – это символ прожитых лет, красные переплёты – важнейшие вехи творчества. Рядом со стеллажами скульптурный портрет работы Зураба Церетели. Кстати, вместе они создали монумент «Дружба навеки», где Вознесенский, окончивший в свое время архитектурный институт, был автором эскиза. Поэт нередко выступал дизайнером своих стихов, создавая так называемые видеомы.

«Он придумал синтез который назвал видеомами и где есть изображение кусочка стиха, изображение слов», – прокомментировал председатель попечительского совета Благотворительного фонда имени А. Вознесенского Леонид Богуславский.

Читайте также: Игорь Вирабов – лауреат премии Роспечати

Видеомы, посвящённые Пастернаку – наставнику Вознесенского, можно увидеть, если посмотреть сквозь дырки в заборе. Пространство музея под названием «кабинет поэта» символизирует дом Вознесенского в Переделкине, по соседству с дачей своего великого учителя. Этот кабинет останется единственной комнатой центра, где не планируется смена экспозиции. Остальные залы ждут новых выставок и концертов.

tvkultura.ru