Ваша корзина пуста
серии
Теги

Величавое течение тихого Дона

24 мая (по новому стилю) 1905 года родился Михаил Александрович Шолохов.

Этот гениальный отечественный писатель, автор великого романа «Тихий Дон», лауреат Нобелевской премии (1965; «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»), на протяжении многих лет был добрым другом нашего издательства. (Еще в самом начале своего творческого пути, в 1924 году, молодой Шолохов шлифовал свой талант в литературном объединении при журнале «Молодая гвардия».)

1962 год. Поздравительная телеграмма Шолохова в связи с 40-летием нашего издательства

«Всегда с радостью бываю у молодых молодогвардейцев! Даже вроде и сам молодею…» — записал Шолохов в нашей книге почетных гостей 6 марта 1965-го.

Григорий Мелехов. Иллюстрация Юрия Реброва в молодогвардейском издании «Тихого Дона» (1971)

В «Молодой гвардии» выходили все его основные произведения, в том числе, разумеется, и «Тихий Дон». Знаковое издание — 1971 года, с иллюстрациями замечательного книжного художника Юрия Реброва.

Подписывает только что изданную «Молодой гвардией» книгу «Тихий Дон» с иллюстрациями Реброва

Шолохов встречался с несколькими поколениями директоров издательства — Иваном Васильевым, Юрием Мелентьевым, Юрием Верченко, Валерием Ганичевым, Владимиром Десятериком — и об издательских друзьях не забывал, кажется, до самого конца. «…Хорошо помню, как Вы работали над “Тихим Доном”», — писал Шолохов 18 января 1984-го, незадолго до смерти, Реброву.

С участниками V Всесоюзного совещания молодых писателей (1969). Справа от Шолохова — главный редактор «Молодой гвардии» Валентин Осипов

Среди тех, с кем общался классик, был Валентин Осипов — главный редактор «Молодой гвардии» в 1962—1974 годах. Валентин Осипович участвовал в издании 13 вышедших у нас шолоховских книг, готовил первое посмертное собрание сочинений писателя, занимался серьезным шолоховедением. Неслучайно именно он стал автором первой биографии Шолохова в «ЖЗЛ» — она вышла в 2005 году, к столетию со дня рождения.

1936 год

В 2022-м увидела свет вторая биография — «Шолохов. Незаконный». Ее автор Захар Прилепин сумел показать, как в тихих водах Дона отразились бурные потоки людских страстей — и самого Шолохова (в книге, в частности, рассказывается о его потаенной любви), и героев его главного романа.

С опорой на опыт наших предшественников к 120-летию со дня рождения Шолохова мы подготовили новое собрание его сочинений.

В первые шесть томов вошли романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина» (научное издание этих выдающихся произведений подготовлено группой текстологов Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН). В седьмой — главы из романа «Они сражались за Родину», цикл «Донские рассказы», а также рассказы «Наука ненависти» и «Судьба человека». В восьмой — очерки, фельетоны, статьи, выступления, письма.

Выражаем надежду, что настоящее собрание сочинений М. А. Шолохова сыграет свою роль в приобщении к лучшим образцам русской литературы новых поколений читателей.

1944 год

Об этих новых поколениях, о будущем сам Шолохов думал постоянно. Известно его письмо Л. И. Брежневу от 14 марта 1978 года — с резкой критикой политики пренебрежения к русской культуре. Письмо, увы, уже во многом ставшее пророческим. Прилепин в своей книге делает на этом акцент (приводя любопытный эпизод знакомства Шолохова с будущим генсеком Брежневым на Великой Отечественной).

В гостях у Шолохова — писательская молодежь разных стран

Шолохов вел большую работу с молодыми писателями, в том числе авторами «Молодой гвардии» — издательства ЦК ВЛКСМ (из статьи в «Известиях»: «Среди множества писем, которые доставляют в домик Шолохова в Вешенской, нередко попадаются пакеты-бандероли. Это рукописи начинающих писателей. Шолохов всё это добросовестно читает, дает отзывы, советы…»), — видя в них тех, кто должен будет русскую культуру защищать и приумножать ее богатства.

Смотрите также: Не Вронский и Каренина, но Мелехов и Аксинья

Приводим здесь ряд фотографий из молодогвардейских книг Шолохова — «По велению души. Статьи, очерки, выступления, документы» (1970) и «Земле нужны молодые руки» (1983; серия «Писатель — молодежь — жизнь»).