Ваша корзина пуста
серии
Теги

Владимир Десятерик: Вечная память

20 января ушел из жизни директор издательства «Молодая гвардия» в 1978—1985 годах Владимир Ильич Десятерик (1937—2019).

Владимир Ильич родился 6 июля 1937 года в Днепропетровской области. В 1959 году он с отличием окончил историко-филологический факультет Днепропетровского университета. В 1962—1964 годах был редактором областной комсомольской газеты «Молодой ленинец», после чего был переведен в аппарат ЦК ВЛКСМ. Работал в газете «Комсомольская правда».

В 1971—1978 годах – советник председателя Госкомиздата СССР.

В 1978 году был назначен директором издательства «Молодая гвардия». Будучи влюбленным в книгу, имея солидный опыт работы в качестве журналиста, автора книг, издателя, Владимир Ильич смог мобилизовать молодогвардейский коллектив на новый творческий подъем. Поддержав и сохранив всё ценное, что накопила «Молодая гвардия», дал толчок развитию новых серий и библиотек. В один из критических моментов смог защитить серию «ЖЗЛ», которая – после ряда нападок со стороны недоброжелателей – находилась под угрозой закрытия.

В 1985—1987 годах работал генеральным директором киностудии «Мосфильм». С 1993 года возглавлял издательство Ассоциации книгоиздателей «Фонд имени И. Д. Сытина». Награжден орденами Дружбы народов (1980), Почета (1998), многочисленными медалями.

В течение всех лет после своего ухода из «Молодой гвардии» Владимир Ильич не терял связей с издательством, выпустив книгу «Анатомия созидания. История издательства “Молодая гвардия” в письмах и документах». Кроме того, для «ЖЗЛ» он написал книги об основателе легендарной серии Флорентии Павленкове, а также об Иване Сытине. В 2017 году вышла его книга об общественном и государственном деятеле Борисе Пастухове.

Доктор исторических наук, член Союза писателей, Владимир Ильич запомнится молодогвардейцам не только как мудрый руководитель, но и как скрупулезный исследователь, талантливый автор и просто очень светлый человек. Вечная ему память!

Молодогвардейцы