Ваша корзина пуста
серии
Теги

Желаем здоровья Захару Прилепину!

Молодогвардейцы выражают поддержку нашему автору, пострадавшему в террористическом акте.

Фотограф — Дмитрий Сергеев (официальный сайт Захара Прилепина)

Захар Прилепин, на тот момент уже один из самых ярких российских авторов (известный по романам «Патологии», «Санькя», сборнику рассказов «Грех»), дебютировал в серии «ЖЗЛ» в 2010 году — с биографией советского классика Леонида Максимовича Леонова (1899—1994). За ней последовал сборник «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи», посвященный Анатолию Мариенгофу, Борису Корнилову и Владимиру Луговскому (2015). В 2020-м увидела свет долгожданная новая — прилепинская! — биография Сергея Есенина. А в конце прошлого года «Молодая гвардия» презентовала еще один монументальный труд Прилепина — книгу «Шолохов. Незаконный». На предстоящем в начале июня фестивале «Красная площадь» читатели смогут познакомиться с новым, исправленным и дополненным изданием книги «Есенин: Обещая встречу впереди», которое выйдет в новом же оформлении, сочетающемся с «Шолоховым».

Ныне Захар Прилепин — лауреат уже, кажется, всех главных отечественных литературных премий. Его отличают безграничная любовь к русской литературе и русской земле, взрастившей целую плеяду гениев. «Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь — Тургеневу, Тургенев — Льву Толстому, Толстой — Горькому, Горький — Леонову, Леонов — Распутину, а уже Распутину жал руку я», — говорит Прилепин. Получается, от Пушкина до Прилепина — всего семь рукопожатий. И это символизирует поступательное развитие русской словесности.

Желая Захару скорейшего восстановления после полученных травм, мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества, покорение новых литературных высот!