Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Большая книга»: «Шолохов» в коротком списке

На литературном обеде в ГУМе книгу Захара Прилепина назвали в числе претендентов на победу.

Из 322 работ, выдвинутых на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них Совет экспертов отобрал пятнадцать:

  1. Василий Авченко. «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»
  2. Юрий Буйда. «Дар речи»
  3. Оксана Васякина. «Роза»
  4. Эдуард Веркин. «cнарк снарк. Книга 1: Чагинск», «cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада»
  5. Михаил Визель. «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трех эпох Интернета в России»
  6. Евгений Водолазкин. «Чагин»
  7. Дмитрий Захаров. «Комитет охраны мостов»
  8. Алексей Колмогоров. «ОТМА. Спасение Романовых»
  9. Евгений Кремчуков. «Волшебный хор»
  10. Родион Мариничев. «Комендань»
  11. Хелена Побяржина. «Валсарб»
  12. Захар Прилепин. «Шолохов. Незаконный»
  13. Алексей Сальников. «Оккульттрегер»
  14. Михаил Турбин. «Выше ноги от земли»
  15. Александра Шалашова. «Салюты на той стороне»

 

«Список финалистов нынешнего сезона радует увеличившимся количеством представленных городов и тем, что, помимо широко известных имен, мы видим в нем молодых, ярко входящих в литературу писателей. Их появление говорит о том, что “Большая книга” меняется вместе с литературой, но при этом продолжает оставаться одной из самых желанных наград в стране. Думаю, нынешний сезон принесет читателям немало подлинных открытий».

Председатель совета «Центра поддержки отечественной словесности», директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев

 

«Список финалистов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» удивит многих знатоков и любителей русской литературы своей обширностью: впервые за много лет в нём заявлено максимально возможное количество книг – пятнадцать. Среди авторов, вышедших в финал – литераторы разных поколений, эстетических взглядов и стилистических пристрастий. На мой взгляд, явных претендентов на итоговый успех нет, слишком высока будет конкуренция».

Председатель Литературной академии – жюри премии «Большая книга» Дмитрий Бак.

 

«Да, обращенность многих авторов короткого списка в прошлое бросается в глаза. Эта тенденция в литературе остается устойчивой на протяжении уже многих лет, и, думаю, сейчас не время давать ей оценку.

Нам надо принять тот очевидный факт, что литература — это, чаще всего, “игра в долгую”, это взгляд не сиюминутный, но, я бы сказал, присмотревшийся.

Пройдет время, и наша с вами сегодняшняя современность найдет свое полное и яркое отражение в литературе уже не нашего времени. Или нашего – для тех, кому выпадет “жить в эту пору прекрасную”. Эксперты премии при формировании короткого списка оценивали тексты по литературным критериям, у каждого эксперта они свои, и мы далеко не всегда сразу приходили к консенсусу по поводу той или иной книги. Надеюсь, нам удалось выделить произведения, которые имеют потенциал стать обсуждаемыми, резонансными явлениями современного литературного процесса».

Председатель совета экспертов премии писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов

 

К работе приступает жюри премии – Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и состоящая из 104 человек.

Читатели смогут сделать свой выбор в Народном голосовании на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib. Победители восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» будут награждены на торжественной церемонии в декабре.

Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». Денежное содержание первого места – 3 миллиона рублей, второго – 1,5 миллиона рублей, третьего – 1 миллион рублей. Помимо основных наград также могут быть вручены специальные призы и дипломы.

Молодогвардейцы желают Захару Прилепину скорейшего выздоровления! Будем надеяться на победу написанной им биографии Шолохова в декабре. Пока же приглашаем всех наших читателей посетить презентацию книги «Шолохов. Незаконный» на фестивале «Красная площадь» – в субботу, 3 июня, в 17:15 (главная сцена). О книге расскажут главный редактор «Молодой гвардии» Мария Залесская, литературный критик, публицист Андрей Рудалев и внук М. А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов. В мероприятии примут участие оркестр «Мастера России» и вокально-хореографический ансамбль «Русы».