Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Вагнер» в культурном центре ЗИЛ

13 февраля, в день памяти Рихарда Вагнера, состоится встреча с автором его биографии Марией Залесской (19:00; библиотека Культурного центра ЗИЛ, 3 этаж; ул. Восточная, д.4, корп.1.; необходима регистрация).

Гений Вагнера занимает в мировом музыкальном наследии одно из первых мест, а его творчество составляет целую эпоху в истории музыки. Однако вокруг него до сих пор не утихают споры. Произведения Вагнера у одних вызывают фанатичный восторг, у других — стойкое неприятие. Для многих Вагнер являлся да и до сих пор является олицетворением «разнузданности нравов», разрушителем семейных очагов. Но сам он искренне любил и находил счастье в семейной жизни в окружении детей и собак.

Вагнера называют предтечей нацистской идеологии Третьего рейха и любимым композитором Гитлера. Он же настаивал на том, что искусство должно нравственно воздействовать на публику; а стержнем его сюжетов была жертвенная святая Любовь. После его смерти сама его личность, его судьба обросли нелепыми, но невероятно живучими мифами. Мы попытаемся разрушить хотя бы некоторые из них…

В гостях Мария Кирилловна Залесская — писательница, историк, музыковед, биограф, журналист. Специалист по истории музыки и истории Германии ХIX века, ее биография Рихарда Вагнера в серии ЖЗЛ признана в Германии в 2013 лучшей зарубежной биографией композитора.

Встреча пройдет в библиотеке культурного центра ЗИЛ на 3 этаже.

Не забудьте зарегистрироваться!