Ваша корзина пуста
серии
Теги

Борьба за человека

В 2022 году «Молодой гвардии», старейшему из ныне существующих издательств страны, исполняется 100 лет.

На Московской международной книжной выставке-ярмарке

Наталья Старосельская — театровед, филолог:

— «Молодой гвардии» — 100 лет Ловлю себя на том, что вся моя жизнь связана с книгами именно этого издательства. Дедушка и бабушки собирали книги серии «ЖЗЛ» и не только читали, но и что-то пытались еще рассказать мне. А по тематике они были разными: бабушка-врач любовно собирала биографии великих медиков, дедушку интересовали ученые разных областей знания и описания жизни выдающихся историков; вторая бабушка увлекалась музыкой, живописью, литературой – и книги, посвященные деятелям искусств, занимали свое место на полке. Так собиралась библиотека, в которой есть и первые книги, и начавший выходить позже, когда и я стала увлеченным читателем, альманах «Прометей».

Не только серии, но и отдельные книги этого издательства, насколько помню, в 60—80-е годы ожидались с нетерпением и воспринимались с интересом. А книги серии «Жизнь замечательных людей» стояли на многих полках домашних библиотек, подобно истинной Гвардии – не щеголеватой, а весьма потрепанной в руках многих и многих читателей…

Моя «личная» история, связанная с «Молодой гвардией», уже была достаточно подробно описана пять лет назад, в канун празднования 95-летия издательства. За эти годы изменилось многое: сегодня уже нет в этих стенах редактора всех моих книг, Ирины Игоревны Никифоровой, связь с которой не прервалась для меня – она стала за эти годы не просто редактором, а близким мне человеком. Ушел из жизни главный редактор, Андрей Витальевич Петров, о котором буду всегда вспоминать с самыми благодарными чувствами, как о человеке разносторонне образованном, профессионале высокого уровня, что не мешало ему обладать замечательным чувством юмора и точностью восприятия текстов, которые должны были стать книгами. Горечь от его безвременного ухода не рассеивается…

Как-то так случилось, что связь моя с «Молодой гвардией» оборвалась, хотя до сих пор я не только получаю теплые, полные добрых слов письма от не известных мне читателей с благодарностью за книги, вышедшие в «ЖЗЛ», и особенно за книгу «Повседневная жизнь русского Китая», опубликованную в великолепной серии, которую стараюсь собирать. И порой в Союз театральных деятелей РФ, где я работаю, приходят незнакомые люди с просьбой подписать какую-либо из моих книг. Это не может не радовать – значит, моя связь с издательством продолжается, несмотря на то, что за пять лет вышли мои книги об артистах и режиссерах в других издательствах Москвы и Санкт-Петербурга.

Думаю, что сегодня известное всем издательство «Молодая гвардия» живет непросто, как, впрочем, и многие другие: люди перестают читать, отвыкают от завораживающего шелеста страниц, предпочитая новости (в основном, с душком скандала) в социальных сетях, на просторах интернета. Кинематограф, театр, музыка вынужденно подстраиваются под новые вкусы и потребности, зачастую теряя смысл того, что звалось вышедшим из употребления понятием «духовность». Но очень хочется верить, что это – не навсегда. И этой вере помогает «Молодая гвардия», издавая необходимые для большинства книги! И тем самым продолжает борьбу за человека – интеллигентного, образованного, устремленного к будущему, не отвергая прошлого, не зачеркивая его, не считая, что мир начался с него. За человека, понимающего, что без прошлого невозможно никакое будущее.

100 лет – это век. Тот век, который издательство «Молодая гвардия» прожило вместе со своей страной, никогда не теряя направления к будущему. А оно должно быть прекрасным, пока у нас есть книги!

Я хочу от всей души пожелать «Молодой гвардии» тот поистине великий век Просвещения, который она начала так давно и, по сравнению с Вечностью, столь недавно. Доброго пути всем, дорогие друзья! Помните всегда, что мы идем за вами…