Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Марию Залесскую!

Наш главный редактор отмечает юбилей.

На очередной пресс-конференции в ТАСС

В начале своего пути, имея высшее музыкальное образование, Мария Кирилловна Залесская обратилась к изучению истории немецкой музыки. Ее любовь — Рихард Вагнер, жизнь и творчество которого она исследовала на протяжении 15 лет. Результатом этой колоссальной работы стала биографическая книга о Вагнере, вышедшая в серии «ЖЗЛ» (2011). Мария Кирилловна признается, что в этот момент сбылась ее мечта — вслед за ее родственником, видным историком философии Арсением Гулыгой она стала автором легендарной серии. А это можно считать вершиной в карьере любого автора!

У памятника Вагнеру в Байройте (Бавария), где традиционно проводится Вагнеровский фестиваль

Вслед за «Вагнером» в «ЖЗЛ» увидели свет и две другие книги М. К. Залесской — «Ференц Лист» (2016) и «Людвиг II» (2018). Это совпало с первым этапом работы Марии Кирилловны в «Молодой гвардии», что тоже можно было сравнить со взятием очередной высоты: годы неустанного труда в книжной сфере привели Марию Кирилловну в старейшее издательство нашей страны.

С немецким драматургом, администратором искусств и писателем, историком литературы, музыки и театра, публицистом Никой Вагнер — правнучкой Рихарда Вагнера и праправнучкой Ференца Листа

После того как Мария Кирилловна стала главным редактором, перед нею открылся новый широкий простор для творческо-организационной деятельности. Ныне ее график расписан, кажется, по минутам: координация всех текущих издательских процессов, общение с авторами, работа с рукописями, планирование, командировки по всей стране вплоть до Якутии и Сахалина, участие в отраслевых конференциях, литературных премиях и выставках, эфиры на радио, интервью… Высокой оценкой ее вклада в развитие «Молодой гвардии» и всей отечественной книжной индустрии стала победа в XII конкурсе профессионального мастерства «Ревизор» — в номинации «Главный редактор года» (2023). В том же 2023 году ее книга о Вагнере была отмечена национальной премией «Лучшие книги, издательства, проекты».

Победитель конкурса профессионального мастерства в номинации «Главный редактор года»

Все молодогвардейцы, авторы, партнеры и просто друзья «Молодой гвардии» неизменно ценят Марию Кирилловну за ее высочайший профессионализм, интеллигентность, чуткость, отзывчивость, легкость в общении. Нет сомнений, что новые успехи у Марии Кирилловны — впереди, и мы желаем ей максимальной реализации всех ее замыслов, чаяний, идей!

Со Светланой Зориной — соведущей программы «Книжные люди» на «Радио Москвы»

Вдохновения, ярких эмоций, добра, благополучия, внутренней гармонии Вам, Мария Кирилловна!