Ваша корзина пуста
серии
Теги

Замечательная жизнь

Памяти Валентина Юркина: Павел Басинский.

Трудно это осознать, но надо понять это со всей отчетливостью. С уходом Валентина Федоровича завершился огромный период существования старейшего в России издательства.

Мы с ним виделись буквально в конце апреля в стенах "Молодой гвардии", в которую он пришел работать в 1975 году, то есть полвека назад. Я пришел по каким-то своим делам, кажется, чисто формальным. Но что значит настоящий издатель! Вышел из кабинета, обнялись как близкие друзья... Хотя Валентин Федорович вообще-то ровесник моих родителей, и меня всегда смущало, что он обращался ко мне неизменно по имени и отчеству. Просто уважение, я бы даже сказал, какое-то почтение к своим авторам было в самой его человеческой природе.

О чем мы говорили? О том, что приближается юбилей издательства, которому в этом году исполняется 100 лет. Это значит, что ровно половина истории "Молодой гвардии" состоялась с его непосредственным участием.

Он волновался, обсуждал, как отметить это событие. И я, глядя на него, уже больного, слабого, почему-то был уверен, что свое столетие "Молодая гвардия" непременно отметит с Валентином Федоровичем.

Потому что он и "Молодая гвардия" - это уже неразрывные понятия.

Фото: Сергей Куксин/РГ

Вспомните, сколько некогда мощных советских издательств мы потеряли в "лихие девяностые", когда весь издательский процесс переходил на коммерческие рельсы. Я даже не хочу их перечислять - это будет слишком грустный некролог. И чего стоило Валентину Федоровичу в тех условиях сохранить "Молодую гвардию" с ее легендарной серией "Жизнь замечательных людей", которую еще до революции задумал российский книгоиздатель Флорентий Федорович Павленков, а потом, уже после революции, возобновил Алексей Максимович Горький! Это же целая история, из которой Валентин Федорович вышел победителем. Потому что на самом деле сил и ума в этом невысоком и с виду таком простом человеке было немерено. Такие издатели от Бога рождаются один-два на целый век.

Серия "Жизнь замечательных людей" не просто сохранилась. Она под его руководством и при участии, не побоюсь этого слова сказать, гениального редактора Андрея Петрова (тоже, увы, покинувшего нас совсем недавно!) стала принципиально иной - новой, свежей, дерзкой. В нее пришли новые авторы - современные писатели, которые стали создавать биографии нового типа и в таком творческом диапазоне, который не снился Европе и Америке. Это был настоящий взрыв новых биографий. Их авторы получали главные литературные премии России - "Большую книгу", "Ясную Поляну" - и получали совершенно заслуженно, потому что это действительно был настоящий литературный "мейнстрим".


Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Валентин Федорович родился в 1940 году в селе Донском Липецкой области. Рабочий путь начинал в колхозе, работал на шахте. Отслужил в армии. Закончил историко-филологический факультет Липецкого университета, защитил диссертацию по философии. Побывал и в секретарях Липецкого обкома комсомола, поработал и в ЦК ВЛКСМ. А потом пришел в "Молодую гвардию", с которой навсегда связал свою жизнь. Замечательную жизнь! Вполне соответствующую той серии "ЖЗЛ", которую он спас от исчезновения из отечественной культуры. Тем самым продолжив великое дело Павленкова и Горького. Сегодня он стоит с ними в одном ряду.

Не буду скрывать, когда мы с ним общались в его кабинете, а это было не один раз, я испытывал к нему какие-то почти сыновьи чувства. Он читал, и очень внимательно, все мои книги, которые выходили в издательстве под его руководством, и я уверен, что так же внимательно он читал и книги моих коллег по писательскому цеху - Захара Прилепина, Алексея Варламова, Майи Кучерской, Дмитрия Быкова, Сергея Шаргунова, Алисы Ганиевой, Игоря Вирабова и многих других, которых сегодня разделили идеологические барьеры и которые, я в этом уверен, всегда будут вспоминать "Молодую гвардию" эпохи Валентина Юркина, как родной дом. Здесь их любили, как родных детей, несмотря на все их капризы и творческие неврозы. Здесь писателям было хорошо!

Я помню, что у Валентина Федоровича были свои "слабости". Например, он очень любил биографии советских разведчиков. И вот в ЖЗЛ вышла целая серия невероятно талантливых книг о разведчиках Николая Михайловича Долгополова. Эти книги - абсолютные бестселлеры на книжном рынке, а читателя не обманешь, поверьте мне! Вот что значит настоящий издатель. Это чутье, это талант! И это природный дар.


Фото: Сергей Михеев/РГ

Издатели сами редко пишут свои книги. Но незадолго перед своей кончиной Валентин Федорович выпустил книгу под очень емким названием "Книга и время". Там есть мудрые мысли, которые я хотел бы процитировать.

"Книга, словно река, питаемая энергией титанических умственных усилий предшествующих поколений, неутомимо несет людям накопленные знания, нравственный, эстетический, духовный опыт".

"Вбирая в себя огромные массивы информации, интернет априори не может быть умнее книги (еще раз напомним: копия не может превзойти оригинал); часто он играет лишь вспомогательную роль интерпретатора книжных знаний".

Конечно, "Молодая гвардия" осиротела без вас, Валентин Федорович. Но то, что вы сделали для нее, уже навечно останется в истории российского книгоиздания!

Вечная память!

Павел Басинский, «Российская газета»

Читайте также: Вспоминая деловой завтрак-2015